Рязанский калинник получил премию «Сокровища России 2021».

Журнал National Geographic Traveler представляет онлайн-голосование «Сокровища России», посвященное туристическим возможностям нашей страны. Это помогает не только определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты, но и открыть новые точки на туристической карте России.
Проект стартовал 1 июля и завершился 31 октября. Все номинанты выдвигались официальными представителями субъектов РФ, которые постарались представить всё лучшее из своих регионов. На протяжении четырех месяцев пользователи сайта отдавали свои голоса за достопримечательности, популярные места и объекты в различных регионах России в 10 номинациях. Претенденты, набравшие наибольшее количество голосов, вошли в пятерку лучших.
По итогам онлайн-голосования Рязанская область заняла 3-е место в номинации «Национальная кухня» с уникальным десертом — «Рязанский калинник». Это пирог из ржаной, пшеничной и черемуховой муки с начинкой из калинового джема, покрытый глазурью из белого шоколада и сгущенного молока. Ранее такого сочетания в современной гастрономии не использовалось. В Калиннике представлена вся палитра вкусов — сладкий, горький, кислый, солёный, что делает вкус объемным, насыщенным и запоминающимся.
Рязанский Калинник — старинный русский пирог. В наше время рецепт переоткрыли благодаря гастрономической экспедиции в село Новое Березово Сасовского района. Местные старожилы поделились технологией приготовления этого десерта. Со слов жителей села калинник готовили еще их бабушки и прабабушки, а рецепт бережно передавали из поколения в поколение.
Сейчас этот необычный и очень вкусный десерт можно попробовать в ресторане «Графин» и в кафе «Старый Мельник».

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе