Дни Эрмитажа в Калининграде 2021.

8 ноября 2021 года в Музее изобразительных искусств стартовали Дни Эрмитажа вКалининграде. Центральным событием культурно-просветительского проекта сталооткрытие выставки «Ловис Коринт. Жажда жизни»Выставка представляет живописное и графическое наследие немецкого мастера ЛовисаКоринта – самого известного художника восточнопрусского происхождения, уроженца городаТапиау (сегодня – Гвардейск). В состав экспозиции вошли экспонаты из коллекцийГосударственного Эрмитажа, Русского центра искусств и Калининградского музеяизобразительных искусств. Произведения охватывают разные периоды творчества Коринта исозданы в разных техниках: от небольших рисунков до крупных литографических циклов, отнабросков до законченных живописных композиций.«Одна из изюминок Дней Эрмитажа – показ работ Ловиса Коринта из эрмитажнойколлекции, из зала германской живописи XX века. Калининград – очень мощная музейнаястолица. В этом году музеи города приняли невиданное количество посетителей и достойносправились с этой задачей. У нас очень давние связи с Калининградом, и они продолжаются современ работы моего заместителя Владимира Юрьевича Матвеева, который сделал многое дляразвития наших отношений с музейным сообществом Калининграда. Владимира Юрьевичадавно нет с нами, но эти особые отношения продолжаются. На Днях Эрмитажа мы, как всегда,постараемся рассказать, что такое дух Эрмитажа, что такое его стиль. Как Эрмитаж стараетсясохранять все свои традиции – быть консервативным музеем и в то же время лидероминноваций», – сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.Экспозиция выставки состоит из трех разделов. Первый освещает жизненный путь мастера,его отношение к творчеству и самому себе – через автопортреты и интерьеры мастерской. Вовтором разделе представлены два крупных графических цикла, «Вселенский потоп» и «МартинЛютер», в которых библейские и исторические события трактованы с эмоциональностью идинамикой, столь свойственными творчеству этого мастера. Третий раздел предлагаетпутешествие в мир художника, насыщенный характерными женскими образами, обнаженнойнатурой, пейзажами и мифологическими сценами, в которых и проявляется «жажда жизни»Коринта и демонстрируется широчайший тематический и жанровый диапазон его творчества.«Творческое наследие Ловиса Коринта составляет особую главу в истории искусства. Мыобладаем крупнейшим в России собранием графики Коринта, бережно относимся к сохранениюи представлению его наследия», – отметила директор Музея изобразительных искусств ГалинаЗаболотская.Специальная программа в рамках выставки «Ловис Коринт. Жажда жизни» включает лекциюзаведующего отделом «Арсенал» Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведенияД.В. Любина на тему «Ловис Коринт и немецкое искусство его эпохи». Просветительская частьДней Эрмитажа в Калининграде состоит из серии тематических мастер-классов и музейныхзанятий, а также еженедельных пешеходных экскурсий «Ловис Коринт в ретроспективеКенигсберга».
Дни Эрмитажа в Калининграде организованы при поддержке Министерства по культуре итуризму Калининградской области, отеля Crystal House Suite Hotel & SPA.
Выставка продолжит свою работу до 12 декабря.Стоимость билетов:Взрослый – 300 рублей, студенческий – 250 рублей, детский и пенсионный – 200 рублей.Адрес Калининградского музея изобразительных искусств – Ленинский проспект, 83www.kaliningradartmuseum.ruМузей в соцсетях:facebook.com/kaliningradartmuseumvk.com/kaliningradartmuseuminstagram.com/kaliningradartmuseum

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе