Алтайский край готовится отмечать «Сибирскую Масленицу – 2021».

Масленичная неделя в 2021 году приходится на 8-14 марта.
Знаменитый фестиваль «Сибирская Масленица» состоится 13 марта на ипподроме «Сибирского подворья» в селе Новотырышкино Алтайского края по предварительным данным в сокращенном формате. Окончательная программа зависит от эпидемиологической ситуации в регионе.
Но одно уже известно точно: на фестивале пройдет одна из русских масленичных традиций, связанных с лошадьми – конные бега и заезды русских троек, катание в санях вокруг деревни «по солнышку», а также конкурс, направленный на сохранение народных ремесленных традиций по созданию оригинальных масленичных чучел.
В рамках конноспортивного праздника на «Сибирской Масленице» разыгрывается Кубок Губернатора Алтайского края и другие призы, а участвуют в них лошади из лучших конюшен Алтайского края и других регионов Сибири.
Справка:
«Сибирская Масленица» - один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля. В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2019 году «Сибирская Масленица» заняла первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Мероприятие имеет межрегиональный и международный характер. Максимальное количество участников – 37 тысяч человек. В 2019 году на фестивале был установлен новый рекорд России на самый большой масленичный хоровод.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе