5 туристических трендов, на которые стоит обратить внимание в 2021.

После года беспрецедентных изменений в туристической индустрии в 2020 году поведение путешественников стремительно меняется. Для туристического и гостиничного бизнеса, сильно пострадавшего от пандемии, опережать эти тенденции будет иметь решающее значение, поскольку развертывание вакцины от COVID-19 послужит катализатором для возвращения к обеду и отдыху в 2021 году.
 
Tripadvisor на основе данных поиска и проведенного опроса путешественников на шести основных рынках (США, Великобритания, Австралия, Италия, Япония и Сингапур) подготовил обзор трендов на 2021 год.
 
Заглядывая вперед

Есть некоторые тенденции, возникшие в 2020 году, которые, вероятно, сохранятся в 2021 году и в последующий период. Вопросы безопасности и гигиены останутся большим приоритетом для путешественников, а такие инструменты, как Safe Travel (международный протокол) могут сыграть важную роль, помогая предприятиям сферы гостеприимства продемонстрировать шаги, которые они предприняли и предпринимают для защиты своих клиентов и гостей.

Популярность поездок на природу и активного отдыха - тенденция, которую аналитики Tripadvisor подчеркивали в течение 2020 года - вероятно, останется в повестке дня и для многих путешественников, поскольку потребители ищут покоя и отдыха вдали от толпы.

Но не все тенденции, которые мы наблюдали в 2020 году, обязательно сохранятся в новом году, и важно, чтобы туристические операторы и ТИЦ уже сейчас подготовились к изменениям в поведении потребителей, которые, вероятно, разыграются в 2021 году.

Пять ключевых тенденций, на которые следует обратить внимание в 2021 году по версии TripAdvisor:

1. Путешественники планируют поехать за границу во второй половине года.

Учитывая, что пандемия нанесла ущерб планам поездок многих людей в 2020 году, неудивительно, что почти две трети (65%) опрошенных туристов заявили, что они вообще не путешествовали за границу в 2020 году. Мы ожидаем, что в 2021 году это поведение изменится. Почти половина (47%) всех респондентов во всем мире заявили, что они планируют путешествовать за границу в 2021 году, и менее трети (30%) путешественников заявили, что они вообще не собираются путешествовать за границу в этом году.

Фактически, каждый девятый респондент (11%) уже забронировал международную поездку на 2021 год, а еще 17% говорят, что они активно проводят исследования. В США 13% респондентов уже забронировали предстоящую международную поездку.

Для турнаправлений и туристических операторов смысл ясен: как бы вы ни решили продавать свое предложение путешественникам в этом году, не ждите. С каждым днем все больше и больше путешественников не просто мечтают о своей следующей поездке за границу, они планируют и бронируют ее.

Наибольшее желание поехать за границу высказали путешественники из Германии и Великобритании: в январе 85% пользователей сайта Tripadvisor в обеих странах планировали поездки за границу на конец этого года.

2. Вакцинация изменит правила игры.

Скорость, с которой правительства вводят вакцинацию от COVID-19, напрямую повлияет на то, как быстро восстановится туризм в 2021 году.

Во всем мире более трех четвертей (77%) опрошенных путешественников заявили, что они с большей вероятностью будут путешествовать за границу, если они получат вакцину, и этот показатель возрастает до 86% для путешествий внутри страны. В США более трети опрошенных путешественников (34%) заявили, что они с гораздо большей вероятностью отправятся в международную поездку в 2021 году после получения вакцины.

Программы вакцинации не только повлияют на уверенность путешественников в путешествии, но и во многом повлияют на то, куда туристы готовы отправиться.

Более четверти (26%) респондентов во всем мире говорят, что для обеспечения безопасного путешествия они будут путешествовать только по направлениям, требующим от посетителей вакцинации перед поездкой.

3. Отпуск внутри страны остается в списке пожеланий.

Учитывая, что многим путешественникам пришлось сменить планы на отпуск в 2020 году с поездки за границу на отпуск поближе к дому, можно легко предположить, что ожидаемый рост международного туризма может произойти за счет внутреннего туризма. Тем не менее, у путешественников по-прежнему есть сильное желание путешествовать по своей стране. В первую неделю января почти 70% пользователей отелей на Tripadvisor бронировали поездки внутри страны, а в дальнейшем период с мая по август по-прежнему остается самым популярным месяцем для отдыха внутри страны.

Во всем мире три четверти (74%) опрошенных путешественников планируют совершить по крайней мере поездку с размещением на 1 ночь внутри страны в 2021 году.

Количество запланированных поездок также подчеркивает сохраняющуюся популярность отпуска внутри страны: почти половина (45%) респондентов планируют как минимум две поездки внутри страны в 2021 год.

4. Радость от планирования отпуска будет сильнее, чем когда-либо.

Поскольку многие из нас застряли дома большую часть 2020 года, не имея возможности взять отпуск, на который они надеялись или планировали, эта первая большая поездка на отдых в 2021 году будет иметь особое значение. Многие захотят сделать свой следующий отпуск чем-то особенным, и это видно по тому, сколько времени путешественники тратят на исследования и планирование каждого аспекта поездки.

Три четверти (74%) опрошенных путешественников заявили, что в этом году они будут уделять больше времени выбору места назначения; две трети (66%) будут тратить больше времени на чтение отзывов, 72% будут тратить больше времени на выбор жилья, а 70% будут тратить больше времени на поиск занятий. 

5. Потребители не могут дождаться, чтобы снова поужинать в ресторане, но их приверженность к еде на вынос остается неизменна.

Почти половина (47%) респондентов во всем мире заявили, что в 2021 году они планируют обедать в ресторанах чаще, чем в 2020 году, а 27% заявили, что планируют заказывать больше еды на вынос в этом году.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе