Представлен обновленный портал «Национальный календарь событий».

17 декабря в рамках III Международного туристского форума был анонсирован запуск обновленной версии портала Национальный календарь событий —проекта реализованного Федеральным агентством по туризму.

Календарь объединяет информацию о мероприятиях проходящих во всех регионах нашей страны и представляет собой не просто путеводитель или базу данных, а полноценную систему обратной связи между организаторами событий, туристскими компаниями и путешественниками.

Портал расположен по адресу события-туризм.рф и является одним из важных элементов реализации новой маркетинговой стратегии «Visit Russia/ Время отдыхать в России». Как отмечает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму С. Е. Корнеев «Для нас это инструмент мягкой силы, при помощи которой мы помогаем регионам в продвижении их событийного ряда, но в тоже время способствуем формированию туристских маршрутов, которые будут построены вокруг этих событий. Кроме того, календарь позволит избежать наложения событий друг на друга, а обратная связь - выявить те мероприятия, которые по настоящему интересны путешественникам».

Веб-версия проекта оснащена удобной системой поиска по регионам России или же по категориям: фестивали, праздники, исторические реконструкции, концерты, выставки, ярмарки и т. д. Существуют две версии проекта: основная, в которую входит чуть более 200 событий, отобранных экспертной группой и представленных также на английском языке и расширенная - около 2 тысяч событий, проводимых в регионах России.

«Для туристских информационных центров наличие единого календаря, содержащего перечень мероприятий проходящих по всей стране является удобным инструментом. Многие годы туристские информационные центры ведут региональные календари, однако синергия, которую мы получаем при использовании объединенного ресурса, позволит также увеличить и интерес к региональному туристскому продукту» - говорит Михаил Ушаков, директор некоммерческого партнерства туристских информационных центров "НАИТО", которое участвует в подготовке информации для проекта.

Размещение в каталоге доступно для всех организаторов событий и для органов исполнительной власти в сфере туризма. Также существует возможность внесения изменений, уточнений или дополнений в опубликованную раннее информацию органами исполнительной власти через личный кабинет организации. Для ряда событий возможно размещение информации о расположенных не далеко от места проведения мероприятий коллективных средствах размещения.

Стоит отметить, что работа по развитию портала будет продолжаться. Планируется ведение блога с постами об интересных событийных мероприятиях проходящих в регионах нашей страны, написание тематических статей перед праздничными днями: Новый год, 8 марта, Масленица и других. Позднее, в 2016 году будет реализован раздел, представляющий интерес для профессионалов, содержащий информацию о деловых мероприятиях Российской Федерации.

По всем вопросам Вы можете обращаться по адресу prcenter@naito-russia.ru

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе