В Мичуринском краеведческом музее открылась выставка картин Дмитрия Панина (1886-1959).

В 2020 году отмечается 95-летний юбилей создания в Козлове губернского отделения АХРР – Ассоциации художников революционной России. К этой дате в Мичуринском краеведческом музее открылась выставка картин одного из её активных участников - Дмитрия Родионовича Панина (1886-1959).
Ассоциация художников революционной России основана в мае 1922 года в Москве. Цель, которую ставили живописцы, графики, скульпторы, входящие в объединение, – приобщение к искусству рабочих, крестьян, простых людей, и новое искусство должно было стать понятно им.
В каталоге к выставке 1922 года была изложена декларация АХРР: "Наш гражданский долг перед человечеством - художественно-документальное запечатление величайшего момента истории в его революционном порыве. Мы изобразим сегодняшний день: быт Красной Армии, быт рабочих, крестьянства, деятелей революции и героев труда... Мы дадим действительную картину событий, а не абстрактные измышления, дискредитирующие нашу революцию перед лицом международного пролетариата". Поэтому основной стиль, который избрали участники АХРР, – реалистический, доступный для понимания простого советского человека.
Спустя год в Ассоциации насчитывалось около трёхсот членов; стали организовываться местные филиалы в Ленинграде, Казани, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, Царицыне, Астрахани, Ярославле, Костроме, Ростове-на-Дону.
В 1925 году открылось отделение АХРР в Тамбове. Инициаторы её создания - художники А.В. Фонвизин, ставший впоследствии председателем этого объединения, В.Г. Белоцветов, А.Н. Нестеров, Н.А. Отнякин. В том же году в Козлове открылось губернское отделение Ассоциации художников революционной России, куда вошли А.М. Герасимов, Д.Р. Панин, С.С. Варсонофьев, И.Ф. Еханин и др.
Дмитрий Родионович Панин - художник особого дара, его картины неизменно вызывают большой интерес у посетителей. Несколько лет коллекция живописи и графики нашего земляка экспонировалась в одном из музеев Тамбовской области. В новой экспозиции Мичуринского краеведческого музея представлены натюрморты и пейзажи, в которых в полной мере проявилось виртуозное мастерство художника, его удивительное восприятие цвета, необыкновенный дар колориста. Авторская манера письма Дмитрия Родионовича реалистична, с первого взгляда – даже проста, но его умение тонко подметить в увиденном нечто сокровенное наполняет картины большой силой эмоционального воздействия, вызывая широкую гамму чувств. Изобразительный язык художника необычайно интересен и многогранен, ему удалось создать свой стиль и эстетику.
Картины художника Д. Р. Панина будут экспонироваться на выставке "Особый дар" в течение месяца.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе