В Константинове стартовали «Есенинские дни-2020».

5 сентября, в субботу, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина начались «Есенинские дни». Возле дома родителей великого поэта выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». В исполнении коллектива прозвучали любимые песни семьи Есениных, композиции на стихи Сергея Александровича, а также музыкальные произведения, посвящённые нашему великому земляку. Художественный руководитель, композитор, заслуженный деятель искусств России Александр Ермаков и артисты ансамбля подготовили музыкальные подарки для всех почитателей творчества Сергея Есенина — четыре премьерные песни на стихи поэта. Концерт получился тёплым, душевным и ярким.
6 сентября в селе Константиново состоялось долгожданное открытие первого международного музыкального фестиваля «ЕсенинJazz». Гала-концерт виртуозных российских исполнителей прошел на высоком берегу Оки на главной сцене Государственного музея-заповедника С.А.Есенина, который в этот день отпраздновал 55-летие со дня основания.Фестиваль, посвященный также 125-летию со дня рождения великого поэта, проводился Творческим центром «Feelin’s» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Зрители услышали джазовые интерпретации известных песен, написанных на стихи Сергея Есенина. Это был яркий запоминающийся концерт и по составу участников, и по музыке, звучавшей на высоком берегу Оки, и по праздничной, истинно джазовой атмосфере, которая царила вокруг. Фестиваль широко представил все стили и направления джаза, блюза и соул-музыки.
В следующем году фестиваль «ЕсенинJazz» планируется провести на нескольких площадках Рязани и Рязанской области с участием иностранных музыкантов из США, Бельгии, Италии, которые в этот раз не смогли приехать из-за временных ограничений, но передали по видеосвязи свои теплые пожелания и музыкальные джазовые приветствия.
12 сентября состоится одно из самых ярких событий «Есенинских дней» — Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». В течение дня на живописном берегу Оки художники будут работать над своими полотнами. По итогам фестивальной программы на территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина состоится выставка творческих работ и награждение победителей.
Все подробности ищите на официальном сайте или в группе музея.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе