В Екатеринбурге обсудили перспективы формирования межрегиональных туристических маршрутов по городам, принимавшим ЧМ -2018.

Конференция по развитию туризма в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 прошла в Екатеринбурге 24-25 июня. Более 80 человек: представителей органов власти и туриндустрии из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Татарстана, не только познакомились с туристическим потенциалом Среднего Урала, но и оценили отдельные объекты на предмет их включения в межрегиональные туристические маршруты по городам, принимавшим в 2018 году Чемпионат мира по футболу. Также участники конференции обсудили и другие возможности для развития межрегионального туризма: программу для путешественников из Китая «Красный маршрут», а также варианты продвижения на ресурсах Русского географического общества.
Участникам конференции были представлены составляющие культурно-познавательного, делового, событийного, этнографического туризма. В списке объектов, которые посетили эксперты-гости конференции: Екатеринбург-Арена, смотровая площадка Бизнес-центра «Высоцкий», Храм-на-Крови, граница «Европа-Азия», арамильский «Парк сказов».
Настоящей фишкой стала утренняя пробежка с призером Олимпийских игр в Турине по лыжным гонкам Иваном Алыповым. Хорошее впечатление экспертов отставила и экскурсия по аэропорту «Кольцово», гости отметили отличную инфраструктуру аэропорта, в том числе и такие новые объекты как капсульный отель. Атмосферной и по-уральски гостеприимной стала встреча на границе «Европа-Азия», где актеры первоуральского театра «Вариант» показали отрывки из спектакля «Сказание о реке Чусовой». Экскурсия по стадиону «Екатеринбург-Арена» порадовала гостей возможностью эффективно использовать наследие ЧМ-2018, ведь в Екатеринбурге открыт периметр стадиона и им могут пользоваться горожане и гости города. Сегодня стадион - это место для проведения мероприятий самых различных форматов – от небольших корпоративных до крупных деловых. «Этнографический акцент» был сделан в «Парке Сказов», где прошел круглый стол по этнографии и кулинарный мастер-класс по лепке уральских пельменей. Эксперты туристической отрасли стали одними из первых, побывавших внутри нового конгресс-холла Екатеринбург-ЭКСПО .
«Я в восхищении от Екатеринбурга. В частности, мы познакомились с инфраструктурой аэропорта, где есть возможность проведения деловых переговоров, многим можно взять это на вооружение. И надо не забывать, что города, где проводились игры Чемпионата мира по футболу, своим развитием оказывают положительное влияние на города спутники, их также надо вводить в маршруты», – отметила заместитель начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Наталья Беленко.
«Эта конференция призвана определить точки межрегиональных маршрутов, сформировать программы для туристов для того, чтобы загрузить эти направления иностранными и российскими путешественниками. Сегодня открывается большое количество прямых авиарейсов из Екатеринбурга с другими субъектами, что позволяет крупным туроператорам более активно использовать туристскую инфраструктуру, которая была создана к Чемпионату мира по футболу», – отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе