На Камчатке определили победителя гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019».

Московский каюр (погонщик) Вячеслав Демченко стал победителем камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» и обладателем главного приза – трёх миллионов рублей.
Гонка стартовала 4 марта из села Эссо. Тогда на маршрут вышли 18 каюров. До финиша в посёлке Усть-Камчатск дошли только 10 погонщиков, остальные по разным причинам сошли с дистанции. Протяжённость гонки составила 1350 километров.
«Каюр из Москвы Вячеслав Демченко получил 3 миллиона рублей призовых за победу в камчатской гонке на собачьих упряжках "Берингии-2019". Он прошел 1350 километров за 111 часов 35 минут 41 секунду. Вторым в общем зачете стал каюр из Карелии Михаил Шелковин, ему достанутся 2 миллиона рублей. "Бронзу" и 1 миллион рублей завоевал житель Петропавловска-Камчатского Валентин Левковский», - рассказал представитель организационного комитета соревнований.
«Берингия» проводится на полуострове с 1990 года. В 2010 году гонка получила статус официального праздника Камчатского края. В 2018 году в гонке приняли участие 15 каюров. В общей сложности они преодолели 2101 километр - от камчатского села Мильково до села Марково на Чукотке. «Берингия-2018» вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе