Камчатка готовится к проведению гонки на собачьих упряжках "Берингия-2019".

Торжественное открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» в этом году состоится 23 февраля. Большой спортивно-развлекательный праздник пройдёт на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском.
В этот день жители и гости полуострова смогут понаблюдать за соревнованиями каюров в рамках Открытого чемпионата Камчатского края по ездовому спорту «Гонка-пролог «Берингия 2019». На старт выйдут упряжки с шестью собаками, по итогам состязаний победителей определят среди мужчин и женщин. Дистанция составит 10 километров. Кроме того, праздник включает большое количество активностей для детей и взрослых, развлекательную программу, соревнования снегоходчиков, ярмарку, фотозоны, презентацию туристских возможностей региона и завершится мероприятие фейерверком. По традиции гостем мероприятия станет приглашённый российский артист. В прошлые годы на «Берингии» выступали группы «Фабрика» и «Дискотека Авария», Ани Лорак, Трофим.
Призовой фонд гонки в этом году составит 11 миллионов рублей.
«Премии за призовые места остаются неизменными с 2014 года. Мы рассчитываем, что достойные награды станут дополнительной мотивацией для участников, число которых с каждым годом будет только увеличиваться», — сообщил вице-губернатор Камчатского края — председатель оргкомитета гонки Алексей Войтов.
Победитель соревнований в этом году получит 3 миллиона рублей, серебряный призер — 2 миллиона, каюр, занявший третье место — 1 миллион. Денежные призы получат и участники гонки, которые не войдут в тройку сильнейших. Также предусмотрены награды в специальных номинациях: «За верность традициям Севера» и «За национальный колорит».
Несмотря на то, что большой праздник открытия «Берингии» традиционно проходит в Петропавловске-Камчатском, сама гонка, в зависимости от маршрута, стартует из разных сёл и посёлков Камчатского края. В 2019 году каюры начнут свой путь из села Эссо. 2 марта там пройдут народные гулянья с выступлением национальных коллективов, конкурсами и спортивными состязаниями, а на следующий день каюры выйдут на старт гонки. Маршрут составит 1,5 тысячи километров. Ожидается, что завершатся соревнования 23 марта в поселке Усть-Камчатск. В настоящее время на участие в гонке заявились 15 каюров с Камчатки, из Карелии, Хабаровска, Москвы и Швейцарии.
«Берингия» — традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках, которая проводится на полуострове с 1990 года. В 2010 году гонка получила статус официального праздника Камчатского края. В 2018 году каюры преодолели 2101 километр, пройдя путь от камчатского села Мильково до села Марково на Чукотке. «Берингия-2018» вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе