Экспозиция Свердловской области шестой год подряд становится лучшей на выставке «Ладья. Зимняя сказка - 2018».

Экспозиция Свердловской области на крупнейшей выставке народно-художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2018» в шестой раз признана лучшей. Министерство инвестиций и развития Свердловской области награждено дипломом выставки «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции. Напомним, наш регион принял участие в выставке с собственным стендом, выполненном в стилистике сказов Павла Бажова. Выставочный павильон был выстроен в виде улицы мастеров, представляющих все основные традиционные уральские народные промыслы.
Удержание на протяжении нескольких лет звания «лучших» почетно и ответственно, отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.
«Уральские мастера и их произведения – это бренд, и многие посетители выставки приезжают специально, чтобы увидеть, чем мы удивим в этот раз. В этом году был проведен очень серьезный конкурс среди мастеров за право представлять Средний Урал на юбилейной выставке. Нам удалось показать связь традиций и стилевые особенности развития уральских промыслов, создать атмосферу мастерства, душевности и гостеприимства», – отметила Виктория Казакова.
Всего Свердловская область по итогам выставки получила шесть наград. Дипломами в номинации «Лучшее изделие, разработанное к выставке» получили Надежда Маслихова (Нижний Тагил, ателье «Техно»), Сергей Коротченя (Нижний Тагил, студия «Солнечная береста»), Людмила Антропова (Сысерть, «Фарфор Сысерти»), Наталья Лунегова (Нижний Тагил, Уральский филиал МГХПА) и Игорь Сергеев (Екатеринбург).
Как рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, всего на стенде Свердловской области было представлено 16 экспонентов, прошедших экспертизу Свердловского областного художественно-экспертного совета при министерстве инвестиций и развития региона. Это продукция продукцию таких известных предприятий как «Тагильский поднос» (расписные лаковые подносы), «Фарфор Сысерти» (фарфоровые сервизы и сувениры), «Таволожская керамика» (гончарные изделия Невьянского района), «Егоршинская лоза» (плетение из лозы). Творческая студия «Солнечная береста» представит предметы и изделия из бересты, коллектив «Коллекция АРТ» – композиции из натуральных поделочных камней и литье в миниатюре, «Шерл» – художественную обработку камня. Впервые на выставке свои изделия из камня, выполненные в технике объемной мозаики представил мастер Игорь Сергеев.
Напомним, работа по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов является одним из приоритетных направлений работы на региональном и федеральном уровнях. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачу всесторонней поддержки уральских мастеров. В соответствии с указом главы региона, с 2016 года уральцам, внесшим особый вклад особый вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов, присваивается специальное звание «мастер» и «хранитель» НХП. За три года свидетельства и премии в размере 50 тысяч рублей получили 15 Мастеров и девять Хранителей народных промыслов нашего региона.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе