13 июля 2019 г. в г. Гороховце состоится культурно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец - 1612».

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Партнер Проекта – Военно-исторический клуб «Пятый стрелецкий Андрея Афанасьева приказ». Организационная поддержка - администрация Гороховецкого района Владимирской области. Информационная поддержка - администрация Владимирской области.
Проект направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, связанных с патриотизмом и любовью к Родине. Акция призвана привлечь внимание граждан к героическому прошлому страны и великой роли малых городов в ее славной истории.
Исторические события, главными героями которых стали жители малых городов, занимают особое место в прошлом России. Ратный подвиг, совершенный защитниками г. Гороховца в XVII веке, является великим примером доблести, мужества, чести, любви к Отечеству. Гороховец - единственный город Владимирской земли, так и не сдавшийся иностранным интервентам. В Гороховецкий уезд в имение к князю Дмитрию Пожарскому пришли послы от Кузьмы Минина с призывом возглавить народное ополчение, и отсюда он отправился в Нижний Новгород. Из Гороховца в Нижний Новгород ушел полк, набранный из жителей города, который присоединился к ополчению и участвовал в освобождении Москвы. Роль гороховчан в 1612 году является важным историческим фактом для укрепления российской гражданской идентичности.
13 июля в формате open-air зрители смогут совершить Поход в историю и оказаться в Гороховце 1612 года, в котором в течение всего дня будут работать событийные площадки: военно-исторический парад, представляющий воинов в костюмах, со снаряжением и вооружением XVII столетия, музыкально-театрализованная композиция «Слово о Полку Гороховецком», театральная инсценировка: «Дмитрий Пожарский принимает нижегородское посольство от Кузьмы Минина с просьбой возглавить народное ополчение», традиционное ярмарочное театрализованное представление «Балаган», интерактивный городской квест «Гороховец – город-страж» на знание истории Гороховца XVI-XVII вв. и его роли в борьбе с иностранными интервентами в начале XVII в., ярмарка на Торговой площади, интерактивная площадка «Военный лагерь XVII столетия» с экскурсиями и мастер-классами по жизни, быту и организации военного дела в Русском государстве XVI-XVII вв., инсценировка-реконструкция исторического сражения 1612 года, концерт коллективов народного творчества. Завершится акция вечерним праздничным салютом.
Приглашаем всех любителей истории в г. Гороховец 13 июля 2019 г. Время проведения мероприятия с 12.00 до 21.30. Вход свободный. Дополнительная информация: direct@rusprovince.ru
ПРОГРАММА
творческого проекта
«Культурно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец - 1612»
13 июля 2019 г.
№ п/п
Мероприятие
Время проведения
Место проведения
1
Ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремесел (мастер-классы)
11.00
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
2
Объявление о начале регистрации участников интерактивного городского квеста «Гороховец – город-страж» на знание истории Гороховца XVI-XVII вв. и его роли в борьбе с иностранными интервентами в начале XVII в.
11.30
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
3
Традиционное ярмарочное театрализованное представление «Балаган»
11.40
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
4
Творческий арт-проект «Путешествие в Русь»
12.00
площадь им. Патоличева
(сквер)
5
Игровые интерактивные программы для детей «Молодецкие забавы»
12.00
площадь им. Патоличева
(сквер)
6
Торжественное открытие «Культурно-патриотической акции «Поход в историю. Гороховец - 1612» с участием представителей государственной и муниципальной власти, представителей общественности, научного сообщества.
Приветствие и представление ВИКов.
12.00-12.30
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
7
Музыкально-театрализованная композиция «Слово о Полку Гороховецком»
12.30-13.00
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
8
Театрализованная инсценировка: «Дмитрий Пожарский принимает нижегородское посольство от Кузьмы Минина с просьбой возглавить народное ополчение»
13.00-13.30
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
9
Регистрация участников интерактивного городского квеста «Гороховец – город-страж» на знание истории Гороховца XVI-XVII вв. и его роли в борьбе с иностранными интервентами в начале XVII в.
13.00
площадь им. Патоличева
(главная сцена
10
Военно-исторический парад, представляющий воинов в костюмах, со снаряжением и вооружением XVII в.
(перед началом шествия озвучить краткую историческую справку о костюмах и вооружениях )
13.45
с площади им. Патоличева
на площадку за р. Клязьма
11
Интерактивный городской квест «Гороховец – город-страж» на знание истории Гороховца XVI-XVII вв. и его роли в борьбе с иностранными интервентами в начале XVII в.
14.00
12
Концертная программа
(1 часть)
14.00-14.30
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
13
Интерактивная площадка «Военный лагерь XVII столетия» с экскурсиями и мастер-классами по жизни, быту и организации военного дела в Русском государстве XVI-XVII вв.
15.00-16.30
площадка за
р. Клязьма
14
Торжественное награждение участников квеста «Гороховец – город-страж» на знание истории Гороховца XVI-XVII вв. и его роли в борьбе с иностранными интервентами в начале XVII в.
15.00
площадка за
р. Клязьма
15
Инсценировка – реконструкция исторического сражения 1612 года
17.00-18.00
площадка за
р. Клязьма
16
Концертная программа
(2 часть)
19.00
площадь им. Патоличева
(главная сцена)
17
Салют
21.30
площадь им. Патоличева

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе