Подведены итоги I Всероссийского съезда туристских информационных организаций.

            С 19 по 21 мая 2016 года в Светлогорске Калининградской области прошел I Всероссийский съезд туристских информационных центров. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), Правительства Калининградской области и  Регионального информационного центра туризма Калининградской области.

            В Съезде приняли участие 150 специалистов в области туризма из 70 российских городов: представители муниципальных и региональных ТИЦ,  предприятий индустрии туризма, органов власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, эксперты в области продвижения и предоставления туристкой информации.  В таком расширенном составе туристские информационные центры встретились впервые. Сам по себе съезд по формату стер стандартные представления о деловом мероприятии. Программа включала 60-ти секундные презентации и была наполнена жаркими дискуссиями в рамках интерактивных стратегических сессий.

            По итогам Съезда подписана резолюция с конкретными  решениями и предложениями по укреплению системы взаимодействия ТИЦ на уровне муниципалитета и региона и национальных офисов VisitRussia.  С текстом резолюции можно ознакомиться на сайте съезда www.tourist-offices.ru Важными решениями стали объединение ТИЦ и национальных офисов внутри СОТИ (системы обмена туристской информацией) и внесение изменений в профстандарт "ТУРИЗМ", которому нужно соответствовать уже 1 июля 2016, а ТИЦ там просто нет.

            В рамках съезда состоялось вручение приза "Самый оперативный ТИЦ" по итогам онлайн-игры "ТИЦ-ПРОФИ" 2016. Обладателем главного приза стал ТИЦ Камчатского края. Также призы получили ТИЦ Кургана и ТИЦ Приморского края. Сама платформа игры стал активной площадкой для оперативной связи ТИЦ всей страны и в дальнейшем будет использоваться для общения. Присоединиться к ней можно по следующей ссылке.

             В рамках пленарного заседания участников поприветствовали Губернатор Калининградской области Цуканов Николай Николаевич, Королёв Николай Вадимович Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму. Также состоялась скайп-конференция с национальным офисом VisitRussia в Пекине в рамках которого Корнеев Сергей Евгеньевич, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму поприветствовал участников и отметил важность построения модели взаимодействия  национальными офисам которых, по его словам, к концу 2016 года будет уже 14 и то, как будет представлена информация о регионах зависит от качества информации, предоставляемой ТИЦами.  

            Галина Офицерова, директор Регионального информационного центра туризма Калининградской области: "Я считаю самым ценным по итогам съезда то, что мы практически со всеми регионами теперь знакомы в лицо. На специалистах тиц на конкретных людях держится развитие туризма в регионах. Нам важно быть командой. При подготовке деловой программы мы хотели вывести наших коллег из "зоны комфорта", выйти на новые технологии сотрудничества. Я уверена, что ТИЦы это крепкое (хоть и не многочисленное) профессиональное сообщество. Мы сами строим наши стандарты, мы сами разрабатываем методы работы и прекрасные проекты, которые можно тиражировать на страну. Нам приходиться много работать, чтобы создать законодательную базу для нашего развития. Россия уникальна тем, что она большая. Поэтому нам сложнее работать, но и интереснее. Мы очень признательны участникам за позитивные отклики о Съезде и как принимающий регион, мы показали лучшее что есть в Калининградской области и  старались создать максимальный комфорт для продуктивного делового общения."

            Главным последействием съезда станет запуск нескольких проектов ТИЦ на всю страну. Например, проект "Настоящий Калининградец", мотивирующий местных жителей путешествовать по малоизвестным местам своего региона уже скоро может появиться еще в нескольких регионах. Еще одним выводом съезда можно обозначить и то, что никто кроме самих ТИЦ не сформирует необходимые изменения в законодательную базу, технологии, алгоритмы работы, а Министерство культуры и Ростуризм активно поддерживают инициативы профсообщества ТИЦ. 

            Можно сказать что достигнута главная цель Съезда - объединить ТИЦы страны в один большой механизм по продвижению страны и созданию максимального информационного комфорта для всех, кто путешествует по России. На повестке дня остается вопрос по формированию культуры обращения в ТИЦ при подготовке к поездке и внутри города или региона.  Важно, чтобы вся сеть ТИЦ работала на формирование туристского опыта.

 

Фактическая информация:

Даты: 19-21 мая 2016 года

Место: Янтарь холл, г. Светлогорск, Калининградская область

Сайт: http://www.tourist-offices.ru/      Email: tourifo.forum@gmail.com

Тел. : +7 (4012) 590-650; +7 (4012) 555-200

Контактное лицо: Галина Офицерова, директор Регионального центра туризма  Калининградской области

 

Дополнительная информация:

Поручение Президента № Пр-2705 п.4: «разработать общероссийскую систему навигации и ориентирующей информации для туристов, предусмотрев при этом создание национального туристического Интернет-портала, а также создание на территории субъектов Российской Федерации туристских информационных центров, установку дорожных указателей к объектам культурного наследия и иных носителей информации»

Некоммерческое партнерство «Национальная Ассоциация Информационно- туристских организаций» создано в конце 2013 года для формирования положительного туристского имиджа регионов Российской Федерации, созданию единого туристско-информационного пространства и содействию в развитии туристско-информационной деятельности в России. На данный момент НАИТО объединяет 20  информационно-туристских организаций и ведет активную деятельность по внедрению созданной в рамках деятельности агентства Системы обмена туристской информацией.

ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» / FSUE «Visit Russia». Цель проекта – превратить Россию в привлекательное туристическое направление, создать моду на путешествия в Россию и по России. В настоящий момент уже открыты офисы в Германии, Австрии, Китайской Народной Республике, Финляндии, Объединенных Арабских Эмиратах.

Оставайтесь на связи с нами. Мы рассылаем только надежную проверенную информацию, которая нужна в работе